Поляк Давид Томаля завоевал золото на Олимпиаде в Токио

06.08.2021 08:25
Польский легкоатлет стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км.
Давид Томаля после победы на Олимпиаде в ТокиоФото: PAP/EPA/KIMIMASA MAYAMA

Давид Томаля завоевал золото Олимпийских игр в Токио в спортивной ходьбе на 50 км. Томаля показал время 3 часа 50 минут 8 секунд. Второе место занял немец Джонатан Хильберт (отставание – 36 секунд), бронза у канадца Эвана Данфи (+51 секунда).

Мировой рекордсмен на этой дистанции француз Йоанн Дини сошел с дистанции из-за проблем с животом.

Давид Томаля с самого начала соревнований шел в лидирующей группе, около 30-го километр решил ускорить темп. С каждым 2000-метровым кругом росло его преимущество, которое за шесть километров до финиша составляло даже более трех минут. Тогда стало ясно, что поляка уже никто не догонит. Он слабел на последних кругах, но стал героем одной из самых больших сенсаций Олимпиады в Токио.

В итоге поляк опередил немца Гильберта и канадца Данфи на несколько десятков секунд. Но его триумфу ничто не угрожало. Последние метры он пробежал с бело-красным флагом в руках, и после финиша на его лице появилась застенчивая улыбка.

Давиду Томале 31 год, он является победителем молодежного чемпионата Европы-2011 на дистанции 20 км. Томаля войдет в историю, потому что соревнования в Токио на дистанции в 50 км в спортивной ходьбе проводились последний раз на Олимпийских играх, через три года в Париже их заменят соревнования на дистанцию в 35 км.