Вопрос реформы обсуждается в Люксембурге на встрече министров окружающей среды стран ЕС.
Заместитель министра климата Польши Кшиштоф Болеста подтвердил, что Варшава организовала встречу группы стран-единомышленников для выработки общей позиции и усиления давления на Еврокомиссию.
По его словам, одним из главных требований Польши является сохранение и расширение Модернизационного фонда после 2030 года. Польша — крупнейший получатель средств этого фонда, который финансирует преобразования в энергетике.
«Нам нужны эти средства для продолжения трансформации. Это своего рода прививка от последствий ETS », — заявил Кшиштоф Болеста.
(The Emissions Trading System (ETS) is the European Union's carbon emissions trading scheme. — Система торговли выбросами (ETS) — это система Европейского союза по торговле квотами на выбросы углерода.
Варшава также добивается изменения правил распределения бесплатных квот на выбросы CO₂. По словам замминистра, нынешняя методика наносит серьёзный ущерб предприятиям и промышленности.
Кроме того, Польша по-прежнему выступает за отсрочку введения системы ETS 2, предусматривающей дополнительные сборы за отопление жилья и заправку автомобилей. Ранее при поддержке группы стран ей уже удалось перенести введение новых платежей с 2027 на 2028 год.
IAR/iza