Русская редакция

ФК «Лех Познань» в 1/8 Лиги конференций обыграл шведский «Юргорден» со счетом 2:0

10.03.2023 10:00
Ответный матч за выход в 1/4 Лиги конференций УЕФА пройдет 16 марта в Стокгольме.
  -

Вечером 9 марта «Лех Познань» победил шведский «Юргорден» со счетом 2:0 в матче 1/8 финала Лиги Конференции. «Лех» доминировал на поле и заслужил победу в два гола, что приблизило команду из Познани к четвертьфиналу.

Хозяева начали встречу в высоком темпе. На 11-й минуте Филип Шимчак нанес удар из-за пределов штрафной площади. Удар полузащитника доставил немало хлопот голкиперу «Юргордена», который с трудом отбил мяч на угловой удар.

Подопечные Джона ван Ден Брома доминировали, дольше держали мяч на половине поля соперника, но не создали особо острых моментов. На помощь пришел штрафной удар – на 39-й минуте Жоэл Перейра филигранно забросил на голову Антонио Милича, и полузащитник «Леха» переправил мяч в сетку ворот шведов.

Во второй половине встречи на поле развернулась упорная борьба, а игра часто останавливалась из-за травм игроков обеих команд. Потом «Юргорден» перехватил инициативу – на 54-й минуте, после неразберихи в штрафной площадке познанцев, Оливер Берг оказался в идеальной позиции для удара, но послал мяч над перекладиной. Спустя минуту Йоэль Асоро ударил головой, но также промахнулся.

Однако хозяева сумели взять ситуацию под контроль и дожали соперника. «Лех» также смог увеличить свое преимущество – на 82-й минуте Ба Луа, вышедший на поле несколькими минутами ранее, отобрал мяч у соперника и отдал пас его другому вышедшему на замену Филипу Мархвиньскому. Молодой полузащитник оказался один на один с вратарем «Юргордена» и несплаховал забив второй гол.

Отметим, матч-реванш состоится через неделю, 16 марта, в Стокгольме.

Стоит подчеркнуть, действующий чемпион Польши может стать первой польской командой за более чем 30 лет, которая весной обойдет соперника по кубку. Последним польским клубом, который весной одолел своего соперника в еврокубках, была варшавская «Легия». Прошло уже 32 года с того памятного матча.