Русская редакция

На Молодежном чемпионате мира по гребле команды Польши завоевали 4 медали – две золотые и две серебряные

23.07.2023 16:01
В воскресенье, 23 июля, в болгарском Пловдиве завершился Молодежный чемпионат мира по академической гребле для спортсменов в возрасте до 23-х лет. Польские гребцы отлично проявили себя и завоевали две золотые и две серебряные медали.
  .
Гребец Петр Пломиньский.Фото: РАР

Чемпионские титулы достались четверке без рулевого и Петру Пломиньскому в одиночном разряде. Четверка без рулевого в составе: Мартина Янковская, Вероника Людвичак, Анна Потржуская и Барбара Енхорек одержала победу со временем 6:33,99, опередив команды Чили (6:34,39) и Австралии (6:35,80).

Пломиньский фантастически выиграл финал в одиночном разряде (6:54,79), а также завоевал золотую медаль. Вторым стал Эндрю Шихан из Ирландии (6:55,51), третьим – болгарин Эмиль Нежков (6:55,60).Якуб Возняк и Конрад Доманьский заняли второе место в мужском парном разряде (6:13,70). Чемпионами стали ирландцы (6.10.51). Нижнюю ступень пьедестала почета заняла Германия (6:15,84).

Виктория Калиновская и Джессика Собочиньская также завоевали серебро. Польские двойки в парной гребле легкого веса (6:52,72) боролись против греков, которые были лучше более чем на две секунды (6:50,13). Третья итальянская команда уступила бело-красным уже 10 секунд (7:02,91).

Патрик Войталяк, Шимон Томяк, Томаш Левицкий и Оскар Стрейх, стартовавшие в четверке без рулевого, уверенно выиграли финал B (5:53,56) и завершили чемпионат мира на седьмом месте.