Глава МИД Польши Радослав Сикорски 22 июня принял участие в дебатах «Война и мир», которые проходят во Вроцлаве.
Сикорски подчеркнул, что Путин уже 13-й год ведет войну на Донбассе и не способен его полностью захватить, не говоря уже о завоевании всей Украины.
«Поэтому, если мы организуемся и к концу десятилетия создадим такую армию, как планируем, нападение на нас было бы безумием», — отметил он.
Однако подготовка должна быть серьезной. Министр привел пример ситуации на украинском фронте и указал на необходимость давать солдатам отдых.
«Солдат "изнашивается" через 3–9 месяцев. Это очень важно, и проблема Украины в том, что солдат слишком мало, они служат по несколько лет на передовой. Это трагедия», — отметил Сикорски.
Поэтому, по его мнению, необходимо иметь больше военнослужащих, чтобы обеспечивать постоянную ротацию.
Также крайне важен вопрос осознания угрозы. В этом контексте он привел пример Великобритании.
«Министр обороны подал в отставку, потому что министр финансов не дал ему денег на вооружение. А не дал, потому что политики не чувствуют угрозы», — подчеркнул Сикорски.
Он напомнил, что в Великобритании политические убийства, организованные Россией, начались раньше. Кроме того, россияне картографируют подводную критическую инфраструктуру, а дом британского премьер-министра подожгли диверсанты.
PAP/yy