Премьер-министр Польши Дональд Туск открыл 25 июня в Гданьске Конференцию по восстановлению Украины (Ukraine Recovery Conference 2026):
«Я пригласил вас и наших друзей из Украины именно сюда, потому что этот город показывает: чудо восстановления возможно, когда люди по-настоящему этого хотят, когда они способны отвоевать мир и полны решимости делать добро. Гданьск был поднят из руин (после Второй мировой войны. — Ред.), был возрожден и дух этого города. Такой же огромный труд предстоит и Украине».
Конференцию вместе с Дональдом Туском открыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Украины Юлия Свириденко.
Юлия Свириденко обратилась к полякам:
«Прежде всего я хотела бы поблагодарить поляков. Дорогие поляки, спасибо вам за помощь тогда, когда она была особенно необходима! Спасибо за вашу готовность строить общее будущее в Европейском союзе! В Украине существует национальная традиция, которая называется «толока». Люди собираются вместе, чтобы восстановить разрушенный дом. Именно так мы подходим к восстановлению нашей страны».
На конференцию прибыли более ста зарубежных делегаций. Это представители 61 государства и 40 международных организаций.
Главный результат форума — более сотни подписанных соглашений на сумму около 10 миллиардов евро.
Различия в трактовке истории не могут подрывать основы сотрудничества Польши и Украины и безопасного будущего обоих народов — подчеркнули премьер-министр Польши Дональд Туск и премьер-министр Украины Юлия Свириденко в совместном заявлении, опубликованном на Конференции по восстановлению Украины в Гданьске.
Премьер-министры также сообщили о намерении усилить сотрудничество в сфере исторического образования и борьбы с дезинформацией.
***
Премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи в Гданьске глав стран Восточного фланга НАТО подчеркнул важность сотрудничества с США для государств региона:
«Восточный фланг НАТО — это политическая инициатива. Мы все разделяем мнение, что трансатлантические связи и максимально тесное оборонное сотрудничество с Соединенными Штатами требуют постоянной активности и особого внимания с нашей стороны, чтобы не пострадать из-за различных политических турбулентностей. Такую позицию мы будем представлять и в Анкаре на саммите НАТО. Здесь никто не сомневается, что американское присутствие и сотрудничество с Соединенными Штатами способствуют безопасности Европы».
Во встрече приняли участие президенты Литвы и Румынии, премьер-министры Финляндии, Эстонии, Латвии и Швеции, а также представитель Европейской комиссии.
***
Сотрудничество в сфере безопасности стало одной из главных тем встречи президентов Турции и Польши. Реджеп Тайип Эрдоган принял в Анкаре Кароля Навроцкого.
По итогам встречи президент Навроцки заявил, что одним из главных аспектов переговоров стали вопросы сотрудничества, связанные с использованием военной промышленности: «Мы говорили о том, что можем отойти от стандартной модели отношений «продавец — покупатель».
Между польской и турецкой оборонной промышленностью существует серьезный потенциал для сотрудничества. Военнослужащие из Польского военного контингента в Турции используют беспилотники Bayraktar.
Президент Турции, в свою очередь, упомянул инициативу «Троеморье», в которую входит его страна, и которая, по его словам, является отличной площадкой для обсуждения общих интересов и развития логистического потенциала этой части Европы:
«Турецкие строительные компании уже присутствуют в Польше и реализуют проекты на сумму 9 млрд долларов. В этом контексте мы рассматриваем инициативу «Троеморье» как площадку, где можно развивать отношения, основанные также на транспорте, и поддерживать эту инициативу именно в данной сфере».
Кароль Навроцки и Реджеп Тайип Эрдоган также обсудили предстоящий саммит НАТО, который состоится 7 и 8 июля в Анкаре.
***
Если мы всегда будем понимать, что нас объединяет, сильнее того, что нас разделяет, Европа начнет нас слушать, — заявил 24 июня премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам саммита Вышеградской группы в Гёдёллё в Венгрии. Это первый за многие годы саммит лидеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, целью которого является возобновление сотрудничества в рамках группы V4, ослабленного в последние годы правления Виктора Орбана.
В ходе совместной пресс-конференции с премьерами Венгрии, Чехии и Словакии Дональд Туск подчеркнул, что Вышеградская группа снова может стать значимой политической силой в Европе. «Все зависит от того, вернемся ли мы к модели сотрудничества, основанной на доверии, взаимной лояльности и понимании общих интересов», — сказал Дональд Туск. Он также отметил:
«Когда Вышеградская четверка была лояльной и солидарной, она давала луч надежды всем государствам восточного фланга. Я не вижу причин, чтобы она снова не стала ориентиром для всех, у кого в противостоянии с Германией, Францией и брюссельской бюрократией нет шансов. Когда мы будем действовать — а мы будем действовать сообща — мы будем в состоянии противопоставлять наши идеи крупнейшим державам. Потому что вместе мы также будем одной из крупнейших сил».
В последние годы сотрудничество между четырьмя странами было ослаблено, прежде всего из-за разногласий по поводу политики в отношении России и войны в Украине. Совместные встречи премьер-министров V4 были ограничены после 2022 года, когда позиция прежнего правительства Виктора Орбана по отношению к Москве стала источником напряженности с Польшей и Чехией.
***
Спикер Сейма Польши, председатель партии «Новые левые» Влодзимеж Чажасты выступил с предложением объединить все левые силы в один избирательный блок на предстоящих в 2027 году выборах в парламент страны.
Пресс-секретарь партии «Новые левые» Лукаш Михник заявил:
«Мы будем стремиться к созданию широкого левого блока, потому что это лучший шанс обеспечить максимально широкое представительство левых избирателей».
Влодзимеж Чажасты считает, что левые должны идти на выборы единым фронтом, что позволило бы максимально эффективно представить интересы левого электората и избежать потери голосов.
Но пока единого фронта нет.
«Новые левые» в данный момент состоят в правящей коалиции с центристами и право-центристами из «Гражданской платформы» и Польской крестьянской партией. В оппозиции к ним находится левая партия «Вместе». Большинство социологических опросов пока не дают ей шансов на преодоление избирательного барьера на предстоящих выборах.
***
Президент Польши Кароль Навроцки открыл проходившую в Варшаве конференцию Poland Future Summit. Он подчеркнул, что в странах Западной Европы миграционное давление не решило демографический кризис, а лишь создало дополнительные проблемы:
«Это не польский путь и никогда им не станет. Мы не будем подменять борьбу с демографическим кризисом уступками миграционному давлению. Я хотел бы, чтобы сегодня на этом саммите это прозвучало предельно ясно: для Польши решением является не подчинение миграционному давлению, а четкая ставка на польскую семью и правовые механизмы, которые позволят бороться с этим кризисом внутри нашего общества».
Президент добавил, что демография является фундаментом безопасности и развития государства. По его словам, уровень воспроизводства населения в Польше в последний раз достигался в начале 1990-х годов.
«Только в 2025 году в Польше умерло на 160 тысяч человек больше, чем родилось. Это так, как будто исчез целый польский город», — сказал президент на Poland Future Summit.
***
Сенат Польши 25 июня принял без поправок закон о статусе близкого лица. Заместитель премьер-министра Польши, председатель Польской крестьянской партии Владыслав Косиняк-Камыш призвал президента страны Кароля Навроцкого подписать закон:
«Если бы не наши голоса, этот закон никогда бы не был принят. Это должно дать президенту пищу для размышлений: большинство общества на нашей стороне. Согласно опросам, лишь 15% выступают против подписания этого закона. Абсолютное большинство считает, что стоит дать шанс на достойную и хорошую жизнь людям, живущим в партнерских и неформальных союзах».
Закон в случае вступления в силу с 1 января 2027 года позволит совершеннолетним людям, состоящим в неофициальных отношениях, заключать у нотариуса соглашение, которое затем можно будет зарегистрировать в органах записи актов гражданского состояния.
Благодаря этому партнеры смогут: совместно подавать налоговые декларации; наследовать имущество друг друга; получать доступ к медицинской информации о своем партнере.
Но президент еще в конце мая заявил, что наложит вето на закон, аргументируя это тем, что новое законодательство является попыткой создать идеологическую альтернативу браку.
В свою очередь, данный закон должен стать компромиссом между теми, кто выступает за легализацию партнерских отношений, в частности, между лицами одного пола и теми, кто противится этому.
Представители правящей коалиции напоминают, что Польша остается одной из всего пяти европейских стран, где до сих пор отсутствует какое-либо правовое регулирование неформальных союзов.
***
Подписан контракт на строительство фундаментов будущего пассажирского терминала центрального коммуникационного Порта «Польша» в районе Баранува. Работы выполнит компания Budimex.
Проект «Порт Польша» (ранее известный как Центральный коммуникационный порт) — это строящийся гигантский транспортный хаб, расположенный примерно в 37 км к западу от Варшавы и в 50 км от Лодзи.
Министр инфраструктуры Польши Дариуш Климчак уточнил:
«Уже этой осенью на объекте начнутся полноценные строительные работы».
Филип Черницки, председатель правления компании «Центральный коммуникационный порт», ответственной за реализацию инвестиционной программы «Порт «Польша», сообщил подробности:
«На участке уже проведены археологические исследования, а также завершены все необходимые проверки на наличие неразорвавшихся боеприпасов и других опасных объектов времен войн».
Новый аэропорт планируют ввести в эксплуатацию в 2032 году. Также будут введены в эксплуатацию ключевые элементы транспортной инфраструктуры. В их числе — железнодорожный узел, линия высокоскоростной железной дороги между Варшавой и Лодзью, а также расширенный участок автомагистрали А2 между этими городами.
***
В Мазовецком аэропорту в Модлине построили новый пассажирский терминал. Пассажирам будет доступен зал площадью 1700 квадратных метров, более 300 мест для сидения, четыре новых выхода на посадку (гейта), а также зона общественного питания.
Маршал Мазовецкого воеводства Адам Струзик заверил:
«Это значительно улучшит условия для пассажиров. Количество пассажиров здесь постоянно растет, увеличивается число операций и перевозчиков. В связи с этим это была необходимая инвестиция».
Первый самолет с пассажирами, обслуженный в новом терминале, должен вылететь уже 30 июня.
Аэропорт только с января по май этого года обслужил 1,4 млн пассажиров.
***
Компания Orlen завершает строительство первой польской морской ветроэлектростанции Baltic Power в Балтийском море — в 23 километрах от побережья, в районе населенных пунктов Хочево и Леба.
Как сообщил представитель концерна Матеуш Витчиньски, на объекте уже установлено 50 из 76 запланированных ветрогенераторов:
«В настоящее время на площадке продолжаются ключевые испытания инфраструктуры и подготовка к передаче вырабатываемой электроэнергии в национальную энергосистему Польши. Проект Baltic Power реализуется совместно компаниями Orlen и Northland Power. После ввода в эксплуатацию ветропарк сможет производить около 4 ТВт·ч электроэнергии в год, что соответствует примерно 3% нынешнего потребления электроэнергии в Польше».
После завершения строительства установленная мощность Baltic Power составит около 1,2 ГВт. Проект станет первой морской ветроэлектростанцией в истории Польши и важным элементом перехода страны к более широкому использованию возобновляемых источников энергии.
***
На месте бывшего села Пужники в Тернопольской области Украины начался второй этап поисковых работ по обнаружению останков людей — жертв событий февраля 1945 года, когда отряд УПА убил здесь около 100 поляков.
Руководитель исследовательской группы, профессор Поморского медицинского университета Анджей Оссовски сообщил Польскому радио, что в безымянной могиле, которую сейчас ищут ученые, могут находиться останки нескольких десятков поляков — примерно половины всех жертв трагедии в уже не существующем сегодня селе Пужники:
«Это соответствует свидетельским показаниям, а также результатам антропологических и генетических анализов. Мы ясно видим, что до сих пор не найдены останки очень многих жертв».
В прошлом году исследователям удалось найти, эксгумировать, изучить и повторно захоронить останки 43 погибших. Теперь специалисты рассчитывают обнаружить второе массовое захоронение. Поисковые работы продлятся около недели.
IAR/PAP/vk