Польское радио на русском

Мэр Варшавы меняет правила: политики исключены из советов медкомпаний

23.06.2026 11:30
Решение связано с последними скандалами в системе здравоохранения.
 .
Иллюстративное фото.pixabay

В наблюдательных советах варшавских медицинских компаний больше не осталось политиков. Мэр Варшавы Рафал Тшасковски сообщил, что завершены все формальности, связанные с их выводом из этих органов.

«В наблюдательных советах городских медицинских компаний Варшавы больше не заседают политики. Несколько дней назад я анонсировал это решение. Речь идет не о том, чтобы ставить под сомнение чью-либо личную честность или компетентность. Это вопрос доверия жительниц и жителей Варшавы к государственной системе здравоохранения», — написал Тшасковски в социальных сетях.

Решение стало следствием скандала, связанного с врачом Давидом Кацпшиком, который, будучи координатором отделения неотложной помощи в Южной больнице Варшавы, за год заработал более 1,5 миллиона злотых (примерно 350 тысяч евро).

Накануне мэр польской столицы сообщил, что в Южной больнице Варшавы сформирован новый наблюдательный совет.

По сообщениям СМИ, в отделение неотложной помощи Южной больницы без очереди принимали политиков «Гражданской коалиции» и их родственников. После того как скандал стал достоянием общественности, все руководство столичной больницы было отправлено в отставку.

IAR/yy