25 июня в Гданьске стартует международная конференция по восстановлению Украины. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что она может стать площадкой для деэскалации напряжённости.
Украинскую делегацию на мероприятии возглавит премьер-министр Юлия Свириденко, а не президент Владимир Зеленский, как предполагалось ранее.
По словам Туска, эта замена, возможно, даже пойдёт конференции на пользу, поскольку позволит сосредоточиться на содержательной дискуссии, а не на эмоциях.
«На саму конференцию это не повлияет. Её будет представлять премьер-министр украинского правительства. Как я уже говорил, возможно, для конференции это даже лучше — будет меньше эмоций и больше предметного разговора. Все участники подтвердили своё присутствие, поэтому я не думаю, что это каким-либо образом нарушит ход мероприятия», — сказал глава польского правительства.
Туск отметил, что конференция также станет возможностью обратиться с критикой к политикам, которые неадекватно реагируют на разногласия, связанные со сложным историческим наследием двух стран.
Он подчеркнул, что в условиях непростой общей истории и присутствия в Польше более миллиона украинских беженцев взаимную агрессию спровоцировать крайне легко.
«Пока существовал политический консенсус по этому вопросу, всё развивалось относительно спокойно. Задача всех политиков без исключения — не выпустить этого дьявола, этого демона из бутылки. Если посмотреть на процессы примирения в Европе, на отношения между Германией и Францией, а также на наше собственное, по-прежнему непростое польско-германское примирение, становится ясно: о примирении, как и о свободе, необходимо заботиться постоянно», — подчеркнул премьер.
Туск заверил, что намерен добиваться снижения напряжённости в общественной дискуссии.
«Каждый порядочный и здравомыслящий человек понимает, что конфликт между Польшей и Украиной — это самый большой подарок для Путина и России. Я точно не собираюсь делать таких подарков. Ещё раз повторю: эта проблема существует по обе стороны границы, но я отвечаю за Польшу, а не за Украину, поэтому хочу сделать всё, чтобы здесь не произошло ничего плохого», — заявил он.
Польский премьер также сообщил, что в рамках конференции в Гданьске состоится саммит стран восточного фланга НАТО. В нём примут участие главы государств и правительств Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции и Румынии.
IAR/ik