В Гданьске завершилась Конференция по восстановлению Украины, которую уже называют большим успехом для Польши и Украины. В ходе форума было подписано почти 200 соглашений и меморандумов о намерениях на общую сумму 10 млрд евро. В мероприятии приняли участие 19 международных делегаций высокого уровня и около 5 тысяч представителей деловых кругов.
Представители польских и украинских властей высоко оценили итоги Конференции по восстановлению Украины, которая завершилась в Гданьске. По их словам, форум стал важным шагом в укреплении экономического сотрудничества и привлечении инвестиций в послевоенное восстановление страны.
Уполномоченный польского правительства по вопросам восстановления Украины Павел Коваль назвал форум крупнейшим политико-экономическим событием года в Европе.
«Пока политики обсуждали пути завершения войны, параллельно продолжалось подписание документов. Эти документы — реальные соглашения и контракты», — подчеркнул он.
Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка согласился с такой оценкой.
«Эта конференция — большой успех всей Европы. Для Украины и Польши это важнейшая инвестиция в будущее, возможность строить общие амбиции и совместное европейское развитие», — заявил украинский чиновник.
Основными направлениями, требующими инвестиций для восстановления Украины, остаются транспортная и городская инфраструктура, энергетика, а также оборонная промышленность. По оценкам участников конференции, часть международных средств, выделяемых на восстановление Украины, смогут привлечь и польские компании, участвующие в реализации этих проектов.
IAR/ik