Польское радио на русском

Лидеры Польши, Венгрии, Чехии и Словакии перезапустили формат Вышеградской группы

24.06.2026 14:13
В последние годы сотрудничество между четырьмя странами было ослаблено из-за разногласий по поводу политики Орбана в отношении войны в Украине.
   ,    ,
Премьер Чехии Андрей Бабиш, премьер Польши Дональд Туск, премьер Венгрии Петер Мадьяр и премьер Словакии Роберт ФицоФото: PAP/EPA/ROBERT HEGEDUS

Если мы всегда будем понимать, что нас объединяет, сильнее того, что нас разделяет, Европа начнет нас слушать, — заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам саммита Вышеградской группы в Гёдёллё в Венгрии. Это первый за многие годы саммит лидеров Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, целью которого является возобновление сотрудничества в рамках группы V4, ослабленного в последние годы правления Виктора Орбана.

В ходе совместной пресс-конференции с премьерами Венгрии, Чехии и Словакии Дональд Туск подчеркнул, что Вышеградская группа снова может стать значимой политической силой в Европе. «Все зависит от того, вернемся ли мы к модели сотрудничества, основанной на доверии, взаимной лояльности и понимании общих интересов», — сказал Дональд Туск.

«Когда Вышеградская четверка была лояльной и солидарной, она давала луч надежды всем государствам восточного фланга. Я не вижу причин, чтобы она снова не стала ориентиром для всех, у кого в противостоянии с Германией, Францией и брюссельской бюрократией нет шансов. Когда мы будем действовать — а мы будем действовать сообща — мы будем в состоянии противопоставлять наши идеи крупнейшим державам. Потому что вместе мы также будем одной из крупнейших сил», — сказал польский премьер.

В последние годы сотрудничество между четырьмя странами было ослаблено, прежде всего из-за разногласий по поводу политики в отношении России и войны в Украине. Совместные встречи премьер-министров V4 были ограничены после 2022 года, когда позиция прежнего правительства Виктора Орбана по отношению к Москве стала источником напряженности с Польшей и Чехией.

IAR/aj

Петер Мадьяр в Варшаве выступил за усиление роли Вышеградской группы

20.05.2026 14:00
Премьер-министр Венгрии после встречи с Дональдом Туском заявил, что Польша является примером возвращения страны в европейское русло.

Туск: Смена власти в Венгрии открыла путь к реактивации Вышеградской группы

18.06.2026 19:01
В последние годы Вышеградская группа фактически перестала существовать. Причиной тому стали действия Виктора Орбана, включая поддержку России.