Между США и Ираном дошло до очередной эскалации. Несмотря на подписание мирного соглашения между Бейрутом и Тель-Авивом, напряженная ситуация сохраняется также в Ливане.
На второй день американских атак по целям в Иране бомбардировкам, в частности, подверглись портовый город Сирик и остров Кешм. В ответ Иран нанес удары по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне, однако ракеты были перехвачены местными системами ПВО.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время визита в Багдад заявил, что его страна в течение следующих 30 дней возьмет под исключительный контроль Ормузский пролив, где ведутся работы по восстановлению полной пропускной способности судоходства. Эскалация, продолжающаяся с пятницы, 26 июня, началась с атаки иранского беспилотника на торговое судно.
Аббас Арагчи также призвал США сдержать Израиль от атак на юг Ливана, подчеркнув, что это является нарушением первого пункта иранско-американского меморандума.
Тем временем Израиль нанес новые удары по южному Ливану. Это произошло на следующий день после заключения рамочного соглашения между правительствами Израиля и Ливана, направленного на прекращение боевых действий.
IAR/aj