Польское радио на русском

Иран атаковал американские базы в Кувейте и Бахрейне

28.06.2026 13:59
МИД Ирана заявил, что Тегеран в течение следующих 30 дней возьмет под исключительный контроль Ормузский пролив.
Президент США Дональд ТрампФото: PAP/EPA/Aaron Schwartz

Между США и Ираном дошло до очередной эскалации. Несмотря на подписание мирного соглашения между Бейрутом и Тель-Авивом, напряженная ситуация сохраняется также в Ливане.

На второй день американских атак по целям в Иране бомбардировкам, в частности, подверглись портовый город Сирик и остров Кешм. В ответ Иран нанес удары по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне, однако ракеты были перехвачены местными системами ПВО.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи во время визита в Багдад заявил, что его страна в течение следующих 30 дней возьмет под исключительный контроль Ормузский пролив, где ведутся работы по восстановлению полной пропускной способности судоходства. Эскалация, продолжающаяся с пятницы, 26 июня, началась с атаки иранского беспилотника на торговое судно.

Аббас Арагчи также призвал США сдержать Израиль от атак на юг Ливана, подчеркнув, что это является нарушением первого пункта иранско-американского меморандума.

Тем временем Израиль нанес новые удары по южному Ливану. Это произошло на следующий день после заключения рамочного соглашения между правительствами Израиля и Ливана, направленного на прекращение боевых действий.

IAR/aj

Больше на тему: Иран-США