Польское радио на русском

Иран и США вновь обменялись ударами. Ормузский пролив снова в центре конфликта

27.06.2026 12:15
Поводом для нового витка напряжённости стала вчерашняя атака иранского беспилотника на торговое судно, проходившее через Ормузский пролив.
  ,                     .
Британские военные сообщили, что в Ормузском проливе танкер получил повреждения в результате попадания снаряда на фоне обмена ударами между Ираном и США в регионе.Фото: x.com/TRTWorldNow

Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении хрупкого соглашения о прекращении огня и угрожают дальнейшей эскалацией конфликта. В Тегеране утверждают, что судно следовало без разрешения иранских властей.

В ответ минувшей ночью Соединённые Штаты нанесли удар по иранским военным объектам в районе порта Сирик на юге страны.

Сегодня утром Корпус стражей исламской революции заявил, что ответил атаками на американские военные объекты в регионе, однако не уточнил их местоположение.

Обе стороны выступили с новыми угрозами. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что «на насилие будет дан ответ насилием». В свою очередь, Корпус стражей исламской революции предупредил: «Если агрессия повторится, наш ответ будет ещё более масштабным».

На начало следующей недели запланирован очередной раунд переговоров между делегациями США и Ирана при посредничестве Пакистана и Катара. Подписанный полторы недели назад меморандум стал первым шагом к более детальным мирным переговорам, на проведение которых стороны отвели 60 дней.

Эксперт по международной безопасности, профессор Даниэль Боцьковски, в эфире Польского радио заявил, что противостояние между Вашингтоном и Тегераном может продолжаться ещё долго:

«Мы, скорее всего, будем наблюдать дальнейший обмен ударами, который должен показать, что обе стороны сильны. Это своего рода попытка "сохранить лицо". Если говорить о том, как выглядит такой обмен ударами, то достаточно вспомнить многолетнее противостояние между Израилем и Ираном, которое продолжается уже десятилетиями. Поэтому трудно сказать, удастся ли американцам завершить эти переговоры каким-либо действительно эффективным способом».

На начало следующей недели запланирован очередной раунд переговоров между делегациями США и Ирана при посредничестве Пакистана и Катара. Подписанный полторы недели назад меморандум о взаимопонимании стал первым шагом на пути к более детальным мирным переговорам. На их проведение стороны отвели 60 дней.

IAR/iza

Больше на тему: Мир США Иран-США