Польское радио на русском

Еще один LNG-терминал и технопарк под Вроцлавом: Туск рассказал о новых инвестициях

23.06.2026 19:01
Инвестиция в терминал будет реализована без привлечения средств из госбюджета, а технопарк — в долгосрочной перспективе обеспечит тысячи рабочих мест
-
Премьер-министр Польши Дональд ТускФото: PAP/Radek Pietruszka

Польский оператор Gaz‑System построит второй плавучий терминал для приема сжиженного природного газа в Гданьском заливе. Это означает, что Польша будет располагать уже тремя LNG‑терминалами и сможет импортировать в общей сложности 50 млрд кубометров газа в год.

Инвестиция в плавучий терминал будет реализована без необходимости привлекать средства из государственного бюджета, — заявил премьер‑министр Дональд Туск. По его словам, это будет чисто коммерческий проект.

Кроме того, премьер-министр Польши объявил, что ассоциация тайваньских технологических компаний построит под Вроцлавом технопарк, который послужит местом деятельности, в частности, производителей серверов для ИИ и компонентов для электромобилей.

«Это, в частности, электроника, полупроводники, очень важная цепочка поставок. Это предприятие явно будет иметь наднациональный и даже надрегиональный масштаб. Речь идет о 150 гектарах, миллиардах долларов инвестиций в долгосрочной перспективе и тысячах рабочих мест», — сказал Дональд Туск.

Сообщается, что в тайваньском технологическом парке под Вроцлавом будут размещены предприятия компании Foxconn, которая, как ожидается, станет стратегическим партнером в производстве польских электромобилей.

IAR/aj