Польское радио на русском

Премьер-министр Великобритании подал в отставку

22.06.2026 11:05
Кир Стармер возглавлял британское правительство с июля 2024 года.
 .
Кир Стармер. EPA/TOLGA AKMEN

22 июня премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил об уходе в отставку с поста главы правительства.

Выступая перед резиденцией премьер-министра на Даунинг-стрит, он сообщил о начале процесса передачи власти и выбора нового лидера Лейбористской партии.

Стармер покидает свой пост на фоне усиливающегося давления со стороны собственной партии и низкой популярности в британском обществе.

Британские медиа в последние дни сообщали, что все больше министров и депутатов Лейбористской партии требовали отставки премьер-министра после серии политических неудач. Вчера ее анонсировал президент США Дональд Трамп, объявив, что главными ошибками Стармера были миграционная и энергетическая политика. 

Вероятным кандидатом на пост премьер-министра Великобритании называют Энди Бёрнема, который победил на дополнительных выборах в Палату общин.

Позиции Кира Стармера значительно ослабли после поражения лейбористов на муниципальных выборах в мае, где они уступили значительную часть голосов правопопулистской партии Reform UK Найджела Фараджа. После этого от британского премьера начали дистанцироваться даже его ближайшие союзники.

IAR/yy

 

Больше на тему: Великобритания