Завершившаяся в Гданьске Конференция по вопросам восстановления Украины была признана одним из важнейших политико-экономических событий Европы, посвящённых вопросам общей безопасности и поддержки Киева.
Президент Украины Владимир Зеленский, несмотря на своё отсутствие на этом форуме, также дал высокую оценку проведённым в Гданьске встречам и подписанным документам:
«Премьер-министр Юлия Свириденко уже сегодня вернулась в Киев с результатами конференции в Гданьске. Для Украины заключено 160 соглашений на общую сумму более 10 миллиардов евро. Одним из важнейших направлений являются энергетика и восстановление регионов. Сейчас, в летний период, необходимо максимально эффективно реализовать эти планы для отдельных регионов и местных общин. Таков принцип нашей работы. Соглашения, подписанные на конференции, должны быть подкреплены конкретными действиями».
По словам государственного секретаря Министерства государственных активов Польши Элизы Зайдлер, итоги встречи принесут ощутимые результаты как в ближайшей перспективе, так и после окончания войны.
Глава украинской общественной организации «Евромайдан-Варшава» Наталья Панченко также высоко оценила итоги двухдневной встречи. По её словам, конференция стала общим успехом Польши и Украины.
«Я считаю, что это безусловный успех. Видно, что люди приехали со всего мира, чтобы обсуждать конкретные решения».
По итогам конференции было также опубликовано совместное заявление премьер-министров Польши и Украины. Дональд Туск и Юлия Свириденко подчеркнули многолетние добрососедские отношения между двумя странами и заявили, что безопасность Польши и Украины неразрывно связана.
IAR/iza