Русская редакция

Поляки блестяще открыли Чемпионат мира по волейболу, победив болгар со счётом 3:0

27.08.2022 10:56
Польские волейболисты, выигравшие два последних чемпионата мира, подтвердили, что они являются одними из фаворитов чемпионата этого года. Им потребовалось менее полутора часов, чтобы без особых проблем и без потери сета победить болгар.
         .
Спортсмены польской сборной по волейболу во время матча с болгарами.Фото: PAP/Łukasz Gągulski

Польские волейболисты блестяще открыли Чемпионат мира, который в пятницу стартовал в Польше и Словении. Сборная Польши уверенно одержала победу над командой Болгарии в 1-м туре чемпионата мира по волейболу.

Встреча закончилась со счётом 3:0 (25:12, 25:20, 25:20) в пользу хозяев мирового первенства. Лучшим в составе польской команды стал доигровщик Камиль Семенюк, набравший 16 очков (11 в атаке). Вторым по результативности у победителей матча стал диагональный Бартош Курек (13 баллов). У сборной Болгарии девять очков на свой счёт записал Цветан Соколов.

«Я думаю, что было видно по нашей позиции в начале встречи, что мы очень долго ждали этого турнира. Мы показали огромное участие и энергию. Болельщики нас тоже воодушевили на отличную игру. Болгары допустили немало собственных ошибок и результат сильно разошелся (25:12 в первом сете – ред.)», – оценил матча Александр Сьливка из сборной Польши по волейболу. Он подчеркнул, что поляки знали, что в следующих сетах соперники поднимут планку выше.

«Мы справились с этим и сумели выиграть 3: 0. Это только начало нашего пути к цели. В следующих матчах мы должны сделать следующие шаги», в - отметил польский волейболист. По его мнению, аплодисменты болельщиков в зале могли раздражать соперников. «Я рад, что на такую атмосферу мы реагируем хорошей игрой, боем, а не напряженностью», – сказал он.

Следующими соперниками бело-красных станут в воскресенье мексиканцы, которые в предыдущем матче группы C проиграли американцам.