Русская редакция

Из мира польского спорта: Польки победили олимпийских чемпионок по волейболу

07.10.2022 13:59
Также в дайджесте – Ига Свёнтек начала теннисный турнир в Остраве с победы; Чемпионат мира по футболу среди ампутантов: очередное поражение Польши; Хуберт Хуркач победил казахского теннисиста Александра Бублика в 1/8 финала турнира ATP в Астане.
Аудио
  • Польские волейболистки выиграли у олимпийских чемпионок; Ига Свёнтек начала тенисный турнир в Остраве с победы; Чемпионат мира по футболу среди ампутантов: очередное поражение Польши; Хуберт Хуркач победил казахского теннисиста Александра Бублика в 1/8 финала турнира ATP в Астане
     ( ):  ,  ,  ,
Женская сборная Польши по волейболу (слева направо): Магдалена Стысяк, Мария Штенцель, Агнешка Корнелюк, Йоанна Волош и Оливия РужаньскийPAP/Roman Zawistowski

Такого результата вряд ли кто ожидал. Женская сборная Польши по волейболу обыграла 5 октября олимпийских чемпионок, США, со счетом 3:0. Начало матча не задалось, так как польки проигрывали в первом сете 0:5, но с этого момента волейболистки взяли себя в руки и заиграли более слаженно. Они компенсировали этот проигрыш и выиграли первый сет со счетом 25:23. Во втором сете польки контролировали игру от начала до конца, к слову, как и в третьем сете, выиграв его со счетом 25:20 и 25:18 соответственно. После этой победы польская команда поднялась на четвертое место в таблице, что обеспечило ей выход в четвертьфинал.

Больше всех очков за бело-красных (19) набрала Магдалена Стысяк, которая признает, что команда провела один из лучших матчей в сезоне:

«Мы вышли из раздевалки мотивированные тренером, зная, что можем показать хороший волейбол. Мы хотели бороться и, возможно, победить. В первом сете была небольшая "турбулентность", но мы показали такую хорошую игру, что американки, конечно, были в шоке! И мы тоже! Играть было очень приятно и, безусловно, эта победа позволит нам подойти к следующей встрече с поднятой головой».

Сегодня вечером польские волейболистки проведут матч с представительницами Канады. Затем у них останется только групповой матч с Германией. Если бело-красные выиграют эти матчи, то выход в четвертьфинал чемпионата мира станет для них реальностью.

***

В Чехии, в городе Острава, проходит Ostrava Open – женский теннисный турнир категории WTA Premier Series, входящий в серию WTA Tour, в котором принимает участие польская теннисистка Ига Свёнтек.

После почти месячного перерыва Ига Свёнтек вернулся в строй. И она продлила свою победную серию до восьми матчей. Победительница US Open преодолела второй круг и вышла в четвертьфинал турнира WTA в Остраве. Хотя на это в значительной степени повлияло невезение ее соперницы.

Ее соперницей в среду была Айла Томлянович. Ига Свёнтек отлично стартовала, но затем австралийке удалось отыграться. В итоге полька выиграла первый сет со счетом 7:5 после 66 минут матча. Во втором сете счет был 2:2, но четвертьфиналистка Уимблдона и US Open сдала матч из-за проблем с коленом.

Ига Свёнтек прокомментировала свою победу над австралийкой:

«Мне грустно, что матч закончился именно так, потому что у меня сложилось впечатление, что Айла играла все лучше и лучше на турнире. Так что я надеюсь, что она скоро вернется. В целом я очень рада, что этот матч был таким напряженным. Это был мой первый матч после US Open после долгого перерыва, и я чувствую, что вошла в ритм как физически, так и психологически. Так что это хорошо подготовит меня к следующим матчам. (...) У меня было много времени, чтобы отдохнуть и хорошо восстановиться. Но я думаю, что после трехнедельного перерыва принятий решений на корте или концентрации от начала до конца – это то, о чем нужно позаботиться больше всего. Так что я довольна, что мы выиграли на таком высоком уровне, потому что это дает мне возможность быть готовой к следующим матчам».

Это была 58-я победа Иги Свёнтек в этом году. За последние пять лет ни одна теннисистка не уходила с корта победителем в одном сезоне так часто.

***

Второе поражение подряд для польской сборной на Чемпионате мира среди ампутантов. Бело-красные еще не оправились от поражения в 1/8 финала Чемпионата в среду и на этот раз, в четверг, 6 октября, уступили 0:3 англичанам в борьбе за 9-16 места. Полякам остается бороться за 13-е место.

Поляки выбыли из борьбы за медали в среду, проиграв Бразилии со счетом 1:2. Однако бело-красные оставили хорошее впечатление и боролись за равный счет до последних секунд матча. Встреча с Англией, к сожалению, выглядела гораздо хуже.

Англичане были фаворитами матча – «Сыны Альбиона» выиграли 10 из 10 предыдущих противостояний с польскими ампутантами. Островитяне быстро подтвердили свой статус, выйдя вперед уже на 3-й минуте, когда Джейми Трегаскисс сделал плоскую передачу на Дэвида Твида и, оставшись без опеки в штрафной зоне, капитан сборной Англии уверенным ударом забил первый гол. По итогу Польша проиграла со счетом 0:3.

Главный тренер польской сборной по футболу для людей с ампутацией прокомментировал поражение своей команды:

«Мне жаль, что приходится это говорить, но я просто очень зол после этого матча. Я даже не скажу, что мне грустно, потому что, прежде всего, я просто очень зол. Мы не играли так, как хотели, не играли так, как умели. Мы очень сильно разочарованы. Я могу только извиниться перед всеми, кто смотрел этот матч, что во многих моментах мы не выполнили поставленных перед нами задач, но мы также не дали той борьбы, которой всегда славились, и это, наверное, самое печальное. Мне очень жаль, что сегодня все так получилось. Единственное, что нам остается, – это бороться за лучшее место. К сожалению, мечта о медали не сбудется».

Футбол для людей с ампутацией – это вид спорта, адаптация футбола для лиц с ограниченными физическими возможностями, в котором участвуют по семь игроков из каждой команды (шесть полевых игроков и один вратарь). У полевых игроков присутствует ампутация (или порок) нижней конечности, а у вратарей ампутация (или порок) верхней конечности. Полевые игроки играют без протезов, используя локтевые костыли для движения.

***

Хуберт Хуркач, 6 октября, победил казахского теннисиста Александра Бублика со счетом 6:4, 6:4 в 1/8 финала турнира ATP в Астане. Соперником поляка в четвертьфинале будет грек Стефанос Циципас.

Теннисист из Вроцлава мощно начал игру и уже в третьем гейме сумел сломить представителя хозяев. Через некоторое время поляк повторил этот подвиг еще раз и уже вел 4:1, но тут на первый план вышел Бублик и сумел сократить разрыв до одного брейка.

Решающим оказался восьмой гейм, в котором казахский теннисист уже вел 40:15, но Хуркач сумел наверстать упущенное и защитить свою подачу. В конечном итоге поляк выиграл первый сет со счетом 6:4.

Второй сет начался с двух равных геймов. В третьем гейме Александр Бублик допустил несколько ошибок, которые привели к прорыву поляка. Хуркач был близок к победе еще в пятом гейме, самом длинном в матче, когда имел пять брейк-пойнтов, но не смог реализовать ни одного из них. Это, в конечном итоге, не помогло Бублику, который был вынужден признать превосходство Хуберта Хуркача. Второй сет закончился с результатом 6:4, а весь матч – 2:0. Соперником поляка в четвертьфинале будет грек Стефанос Циципас.

IAR/PR4/w

Польские волейболистки с шансами на медаль ЧМ

30.09.2022 17:29
На проходящем в Польше и Нидерландах ЧМ по волейболу среди женских команд сборная Польши потерпела первое поражение от Доминиканской Республики 1:3