Русская редакция

Из мира польского спорта: Польский футбол выходит из «зимней спячки», а Михал Невиньский поставил рекорд мира по шорт-треку

03.02.2023 18:21
Также в обзоре: Итоги Australian Open; Успехи и неудачи «бело-красных» на соревнованиях по прыжкам с трамплина; Бронзовая медаль польского борца на рейтинговом турнире в Загребе.
Аудио
  • Из мира польского спорта, 03.02

Набирает обороты борьба в высшей польской лиге после зимнего перерыва, который длился почти 70 дней. Сегодня в 18:00 варшавского времени футболисты «Вислы Плоцк» примут на своем поле познаньскую «Варту» в 19-м туре «Экстраклассы» (высшей футбольной лиги Польши, – ред.). Команда из Плоцка проиграла в предыдущем туре против «Лехии» в Гданьске со счетом 0:1, причем полузащитник «Вислы Плоцк» Доминик Фурман не смог забить пенальти. Фурман надеется, что в этот раз при своих болельщиках все будет намного лучше:

«Конечно, если мы добавим в нашу игру, которую мы предпочитаем, больше ударов, все может сложиться по-другому. Здесь, в Экстраклассе, каждый может выиграть у любого, но мы играем дома. Мы знаем, что матч в Гданьске не выглядел так плачевно, как все описывают, потому что мы также проанализировали свою игру и знаем, что было хорошо, а что плохо».

Напомним, «Варта Познань» сыграла вничью 1:1 с лидером турнирной таблицы «Ракув Ченстохова» неделю назад. Тренер команды из Познани Давид Шульчек признает, что его игрокам необходимо улучшить свою игру в таких ситуациях. Матч состоится уже сегодня в 18:00 по Варшаве.

Турнирную таблицу «Экстракалссы» возглавляет «Ракув Ченстохова» (42 очка) с отрывом в семь очков от «Легии Варшавы» и в двенадцать от «Видзева Лодзь», «Леха» и «Погони Щецин».

***

3 февраля Ян Хабдас занял третье место на Юниорском чемпионате мира в соревнованиях по прыжкам с трамплина в Уистлере. Победителем стал финн Вилхо Палосаари, за ним следует австриец Йонас Шустер. Поляк совершил прыжки на 96 м и 94,5 м, что принесло ему 256,3 балла. Он уступил 1,6 очка победителю и отстал на одно очко от второго места. Кацпер Томасяк был 4-м, Марцин Врубель – 9-м, а Клеманс Йоняк – 16-м.

А вот на Кубке мира по прыжкам с трамплина, к сожалению, растет отставание поляка Давида Кубацкого от лидера – норвежца Халвора Эгнера Гранеруда. В воскресных соревнованиях на мамонте в Бад-Миттерндорфе, Австрия, Гранеруд стал триумфатором (234,5 и 235 м, 455,5 очков), а Кубацкий занял 17-е место (214,5 и 208,5 м, 379,6 очков) - его худший результат в сезоне.

Лучшие из «бело-красных» – как и в субботу – Пётр Жила, занявший 6-е место (226,5 и 220 м, 415,5 очков). Кроме Жилы и Кубацкого, очки набрали также Камиль Стох, занявший 19-е место (216 и 208 м, 378,3 очка), и Александр Знищол, занявший 20-е место (212 и 208,5 м, 374 очка). Тренер сборной Польши Томас Турнбихлер был самокритичен после выходных прыжков:

«Это был мой дебют в качестве тренера на этих соревнованиях. Думаю, я слишком сильно концентрировался на мелких деталях. Это не сработало. Это должно было быть более естественно. Я был слишком критичен к спортсменам в эти выходные. Вероятно, Давид и Камиль устали. Пришло время для хорошего восстановления дома, для хорошей двигательной подготовки и для того, чтобы вернуться в полную силу в Виллингене».

В воскресных соревнованиях Гранеруд опередил словенца Тими Зайца (234 и 230,5 м, 451,4 очка) и австрийца Штефана Крафта (233 и 229 м, 446,4 очка). В Кубке мира Гранеруд (1316 очков) на 112 очков опережает Кубацкий, занимающего второе место. Жила занимает пятое место (718 очков), а Стох – девятое (417 очков). Теперь прыгуны в воду отправятся в Виллинген, Германия, где в пятницу пройдут тренировки, квалификация и соревнования смешанных команд.

***

Подводим итоги теннисного турнира Большого шлема Australian Open и выступление на нем польских теннисистов.

29 января в финале мужского одиночного разряда в Мельбурне серб Новак Джокович выиграл 6:3, 7:6 (7-4), 7:6 (7-5) у грека Стефаноса Циципаса. Для 35-летнего серба это 10-я победа на Australian Open и 22-й титул Большого шлема в его карьере. Эта победа вернет его на первое место в рейтинге ATP.

Это был хороший турнир и для поляков, особенно для Магды Линетт и Яна Зелиньского. Линетт уступила в полуфинале только победительнице всего турнира, белоруске Арине Сабаленко. Зелиньский также сыграл турнир на достойном уровне и в паре с Хьюго Нисом из Монако проиграл лишь в финале.

Теоретически лучшие польские теннисисты также выступили неплохо, хотя, возможно, не оправдали ожиданий болельщиков. Ига Свёнтек проиграла в 1/8 финала Елене Рыбакиной из Казахстана – впоследствии ставшей финалисткой турнира. Хуберт Хуркач также выбыл в 1/8 финала, проиграв американцу Себастьяну Корде, который позже выбыл из Australian Open из-за травмы.

Однако стоит подчеркнуть, что Ига Свёнтек начала свою 44-ю неделю лидерства в мировом рейтинге женского тенниса WTA – она возглавила его 4 апреля 2022 года.

Полька, которая на Australian Open проиграла в 1/8 финала, по-прежнему имеет очень явное преимущество над своей соперницей, белоруской Ариной Сабаленко. Еще одна польская теннисистка, Магда Линетт, поднялась на лучшую в своей карьере 22-ю позицию рейтинга.

Среди мужчин серб Новак Джокович вернулся на первое место в рейтинге, обогнав испанца Карлоса Алькараса, который отсутствовал в Австралии. Хуберт Хуркач занимает 10-е место.

***

Михал Невиньский завоевал золотую медаль на дистанции 500 м на чемпионате мира по шорт-треку среди юниоров, который проходит в Дрездене с прошлой пятницы. В финале поляк опередил американца Маркуса Ховарда и китайца Ли Куня. Это первая медаль для «бело-красных» в соревнованиях в Германии.

19-летний спортсмен также был близок к успеху в беге на 1500 м. В решающем заезде он был четвертым. Перед тем, как попасть в число претендентов на медаль, олимпиец из Пекина установил юниорский мировой рекорд в повторном заезде. Он преодолел эту дистанцию за 2:10.495. Невиньский подчеркивает, что он давно верил в свои силы и надеялся на успех в соревнованиях такого уровня:

«Я определенно очень счастлив, особенно потому, что в течение года, после юниорского чемпионата мира в Гданьске, я практически день за днем думал об этих соревнованиях, которые пройдут в эти выходные. Это нечто прекрасное – иметь возможность исполнить эти мечты. И этот мировой рекорд, и это золото – это что-то невероятное».

А два дня спустя, 29 января, Михал Невиньский завоевал бронзовую медаль среди юниоров на дистанции 1000 метров. В воскресном финале 19-летний спортсмен уступил только представителям Южной Кореи. Победителем стал Ли Донхён, второе место занял Шин Донг Мин.

***

Выступая в категории до 125 кг в вольном стиле, Роберт Баран добыл бронзовую медаль на рейтинговом борцовском турнире в Загребе. Поляк в решающем поединке победил болгарина Георгия Иванова со счетом 8:0. Он закончил поединок раньше времени, перебросив соперника через спину:

«Я доволен третьим местом. Ранее у меня была схватка с болгарином, и я также выиграл с довольно большим преимуществом. Он довольно невысокий борец, но коренастого телосложения. Здесь все прошло, так сказать, гладко».

В той же весовой категории поляк Камиль Косьцёлек также боролся за бронзу, но проиграл венгру Даниелю Лигети со счетом 1:8 и в итоге занял пятое место.

Отметим, соревнования по вольной борьбе в столице Хорватии завершатся в воскресенье, 5 февраля.