Русская редакция

Из мира польского спорта: Поляк впервые стал чемпионом мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе

24.02.2023 17:25
Также в обзоре: ФК «Лех Познань» прошел в 1/8 финала Лиги Конференции; 22-й тур футбольной «Экстраклассы» - «Ягеллония» Белосток встретится с «Ракув» Ченстохова; Польские спортивные ассоциации подписали заявление о сохранении спортивных санкций против России и Беларуси; Сборная Польши по баскетболу победила сборную Австрии; Успешное выступления польских теннисистов.
Аудио

23 февраля футболисты «Лех» Познань вышли в 1/8 финала Лиги Конференции. В ответном матче плей-офф «Лех» обыграл норвежский «Будё/Глимт» со счетом 1:0 (0:0). Победный гол на 63-й минуте забил швед Микаэль Исхак. Неделю назад в первой встрече была зафиксирована безголевая ничья.

Тренер «Леха» Джон ван ден Бром доволен хорошим настроем своей команды:

«Всегда приятно говорить об исторических успехах, но лучший момент – это когда ты действительно их добиваешься. И мы в Норвегии вошли в историю. Мы все это осознаем – игроки, я как тренер, руководство клуба и, конечно, болельщики. Это был невероятный вечер. Мы снова столкнулись с сильной командой. В первом тайме у нас были некоторые проблемы. Было трудно оказывать давление на соперника. Но во втором тайме мы играли намного лучше. Я горжусь своей командой».

Бельгийский «Андерлехт» также вышел в 1/8 финала Лиги Конференции Европы. Команда из пригорода Брюсселя обыграла болгарский «Лудогорец Разград» после серии пенальти. Первая встреча закончилась победой болгар со счетом 1:0. В матче-реванше бельгийская команда вела 2:1 после 90 минут, а в дополнительное время не смогла воспользоваться численным преимуществом, когда польский полузащитник Якуб Петровский получил вторую желтую и последующую красную карточку на 97-й минуте. Серия пенальти завершилась победой «Андерлехта» со счетом 3:0. Право сыграть в 1/8 финала в четверг также получили римский «Лацио», «Гент», «АЕК», тираспольский «Шериф», «Базель» и «Фиорентина».

Жеребьевка пар 1/8 финала – в пятницу в 13.00 в Ньоне, Швейцария.

***

22-й тур высшей польской футбольной лиги вот-вот начнется. 24 февраля «Ягеллония» Белосток примет «Ракув» Ченстохова. Хозяева имеют 24 очка и занимают 12-е место в таблице, в то время как гости являются лидерами с 49 очками.

Тренер «Ягеллонии» Мацей Столярчик с уважением относится к сильному сопернику:

«Это дин из претендентов на титул. Для меня очень важно, чтобы мы показали свою силу не только на поле, но и вне его. Я приглашаю всех поддержать нас, поскольку нас ожидает встреча с командой, в которой тренировки проходят по подобной стратегии. С одной стороны, это команда, которая повторяет свою тактику, а с другой усиленный. Мы готовы к этой встрече на 100%».

Игра Ягеллонии против Ракова начнется в 18:00. В другом матче пятницы варшавская «Легия» примет лодзинский «Видзев».

***

23 февраля, польские спортивные ассоциации подписали совместное соглашение о несогласии на участие спортсменов из России и Беларуси в Олимпийских играх и других международных соревнованиях.

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук заявил, что это выражение солидарности с Украиной:

«Я думаю, что это беспрецедентное событие. Очень важное событие. Я не припомню ситуации, когда польские спортивные ассоциации в олимпийских видах спорта подписали бы единогласное заявление по такому важному вопросу. По вопросу, который вызывает эмоции. В Польше, к счастью, не так много, потому что у нас есть исторический опыт».

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт, присутствовавший на церемонии, поблагодарил инициативу и напомнил, что за последний год многие украинские спортсмены погибли, сражаясь за свою страну:

«244 наших спортсмена погибли в этой войне, 33 находятся в плену, 25 ранены, три тысячи воюют в составе Вооруженных сил Украины. У погибших тоже были свои мечты, они мечтали попасть на Олимпийские игры, представлять нашу страну и побеждать».

Отметим, что по инициативе министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука представители правительств Польши, Украины, Чехии, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии приняли участие во встрече, посвященной солидарности с украинским спортивным сообществом. Обсуждались следующие возможные дипломатические действия в области спортивных санкций, наложенных на Россию и Беларусь, и способы помощи украинским спортсменам. По итогам встречи было принято заявление, призывающее международное спортивное сообщество последовательно поддерживать украинское спортивное сообщество.

***

Оскар Квятковский стал чемпионом мира по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. Поляк победил швейцарца Дарио Кавицеля в финале в Бакуриани, Грузия.

Бронзу в соревнованиях среди женщин завоевала Александра Круль. Полячка выиграла в малом финале у итальянки Лючии Далмассо.

Для Польши это были первые две медали в истории этого вида спорта. И Оскар Квятковский может добавить к золоту Хрустальный шар по параллельному гигантскому слалому.

Чемпионкой мира в соревнованиях среди женщин стала японка Цубаки Мики, серебро у австрийки Даниэлы Ульбинг.

Бронзу среди мужчин завоевал Александр Пайер из Австрии.

***

Сборная Польши по баскетболу выиграла у Австрии со счетом 87:72 (26:21, 31:17, 14:19, 16:15) в матче предпоследнего, 5-го тура группы Е предварительного этапа Чемпионата Европы 2025 г. Больше всего очков за «бело-красных» набрал Александр Бальцеровский – 25. Это четвертая победа поляков на этом этапе.

В последний раз перед польской публикой за национальную команду сыграл бывший капитан сборной Лукаш Кошарек. 39-летний баскетболист, который в течение последнего года исполнял обязанности спортивного директора сборной, скорее всего, также сыграет за национальную команду в последней серии игр во Фрайбурге против Швейцарии. В настоящее время на его счету 211 игр в составе «красно-белых».

Лукаш Кошарек отметил:

«Конечно, я немного огорчен, немного рад, что у меня все нормально со здоровьем в то время, когда необходимо выходить на пенсию. Это конец карьеры».

Матч сборной Польши по баскетболу со сборной Швейцарии начнется в воскресенье, 26 февраля, в 17.00. Независимо от результатов предварительных матчей, Польша выступит в финальном турнире Евробаскета в качестве сохозяина.

***

Польская теннисистка Магда Линетт вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Мериде. Соревнования проводятся на твердых кортах, а призовой фонд составляет 259 000 долларов США.

Польская теннисистка во 2-м круге обыграла венгерку Панну Удварди. В первом сете она вела 6:0, а во втором при счете 2:5 ее соперница выбыла из игры. Венгерка получила травму лодыжки.

Следующей соперницей Линетт будет шведка Ребекка Петерсон.

Польский теннисист Хуберт Хуркач вышел в четвертьфинал одиночного разряда теннисного турнира ATP на закрытом корде в Марселе. Хуберт Хуркач обыграл швейцарца Леандро Риди со счетом 4:6, 6:3, 6:2.

Также Ига Свёнтек обыграла американку Кори Гауф со счетом 6:4, 6:2 в полуфинале теннисного турнира WTA 1000 в Дубае (призовой фонд $2,8 млн.). Полька вышла в свой второй финал турнира WTA подряд.

Свёнтек встречалась с Гауф в шестой раз и одержала шестую победу. Однако впервые после поражения в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии она проиграла более трех геймов в матче.

Ранее в Дубае полька последовательно обыграла канадку Лейлу Фернандес 6:1, 6:1, а затем россиянку Людмилу Самсонову 6:1, 6:0. В четвертьфинале ей вообще не пришлось выходить на корт, так как ее соперница чешка Каролина Плискова снялась из-за вирусной инфекции.

Соперницей Игы Свёнтек в финале турнира в Дубае станет победительница поединка между американкой Джессикой Пегулой и чешкой Барборой Крейчиковой.