Русская редакция

Из мира польского спорта: После семилетнего перерыва Ралли Польши возвращается в календарь первенства мира

13.10.2023 22:17
Также в обзоре: Сборная Польши по футболу ведет борьбу за выход на Евро-2024; Турнирная ситуация в в первенстве страны среди команд высшей футбольной лиги Ekstraklasa; Ига Сьвентек существенно сократила свое отставание от первой ракетки мира белоруски Арины Соболенко.
Аудио
Соревнования в рамках Ралли Польшиfoto:wikipedia/Makary/CC BY 3.0

Сборная Польши по футболу победила на выезде команду Фарерских островов (0:2) в рамках 7-го круга отборочного цикла на Чемпионат Европы-2024.

Голы забили полузащитник Себастьян Шиманьский (4') и нападающий Адам Букса (65'). Хозяева с 49-минуты матча играли вдесятером, после удаления Хёрдур Асхама в результате получения красной карточки за фол на Аркадиушу Милику.

Матч в Торсхавне стал дебютным для наставника бело-красных Михала Пробежа, который 20 сентября сменил на этому посту португальца Фернанду Сантуша.

«Для нас самым важным было добыть три очка, чтобы реально рассчитывать на участие в Чемпионате Европы. На самом старте мы забили и хотели продолжать играть в атакующий футбол, но в наших действиях была заметна нервозность. Мы не очень хорошо себя чувствовали на этом покрытии, но тем более браво игрокам за то, что они показали себя с хорошей стороны».

Стоить добавить, что вместо травмированного Роберта Левандовского капитанскую повязку одел полузащитник Петр Зелиньский, который отдал голевую передачу Себастьяну Шиманьскому.

В другой встрече группы Е Албания на своем поле разгромила Чехию со счетом 3:0. Лидером группы является Албания (13 очков), на втором месте расположилась Польша (9 очков), 3-е место у Чехии (8 очков), за ней следует Молдова (8 очков) и на 5-м месте с одним очком находятся Фарерские острова.

В воскресенье поляки проведут в Варшаве на Национальном стадионе свой последний матч отборочного цикла со сборной Молдовы. Начало встречи в 20:45 по местному времени.

***

В связи с играми в рамках отбора на Евро-2024 в первенстве страны среди команд высшей футбольной лиги наступил перерыв. Следующий, 12-й круг лиги Ekstraklasa пройдет 20-22 октября. Вот как выглядит турнирная ситуация на текущий момент:

Первое место за «Шленском» Вроцлав (23 очка в 11 играх), второе место у действующего чемпиона «Ракува» Ченстоховы (22 очка, 10 проведенных игр), на третьем месте расположилась «Ягеллония» Белосток (22 очка, 10 игр).

Внизу турнирной таблицы идет не менее жаркая борьба, чем среди команд, которые претендуют на чемпионство и медали.

Аутсайдером является «ЛКС» Лодзь (18-место 7 очков в 11 играх), 17-я позиция – «Рух» Хожув (7 очков, 11 игр) и 16-е место у «Пущи» (11 игр, 9 очков).

***

После триумфа на турнире WTA в Пекине, Ига Сьвентек существенно сократила свое отставание от первой ракетки мира белоруски Арины Соболенко.  Польша отстает от белоруски на 590 очков. Третье место у Кори Коко Гауфф. Американка отстаёт от Соболенко на 3000 очков.

Напомним, Ига Сьвентек в финале турнира WTA на грунтовом покрытии в Пекине одержала увереную победу над россиянкой Людмилой Самсоновой (6:2, 6:2). Для Иги это уже пятый титул в этом сезоне, но первый в рейтинге WTA 1000.

***

Сборная Польши по волейболу победила во всех матчах квалификационного турнира на Олимпиаду-2024 в Париже, который завершился в Китае 8 октября. В своем последнем поединке поляки одолели хозяев соревнований с общим счетом 3:2 (25:20, 23:25, 22:25, 25:9, 16:14).

Бывший игрок сборной,  а сегодня пресс-секретарь Польского волейбольного союза Мариуш Шишко отметил, что турнир в Китае был крайне тяжелым для бело-красных.

«Думаю, что все мы после финального свистка поединка с Китаем выдохнули с облегчением. В его концовке, как уже стало традицией на этом турнире, была очень напряженная борьба. В концовке пятого сета Томаш Форнал заблокировал удар китайцев и он закончился со счетом 16:14. Таким образом, был очередной тяжелый матч. С самого начала нам было трудно, но благодаря решительности мы закончили турнир без единого проигрыша и достойно вышли на Олимпийские игры в Париже».

Добавим, в Китае еще одну путевку на Олимпиаду-2024 добыла сборная Канада, после победы на Мексикой.

***

После семилетнего перерыва Ралли Польши возвращается в календарь первенства мира и следующем году пройдет один из его туров. В соревнованиях на гравийных дорогах вокруг Мазурских озёр, среди других, планирует принят участие польский гонщик международного класса Кайетан Кайетанович, выступающий в классе WRC-2 и WRC-3.

«Это большой праздник ралли для всех фанов автоспорта. Я рад, что являюсь участником промоушена этого события и надеюсь принять участие в нем в следующем году. Цели на текущий сезон – завершить его в как можно лучшей форме и как можно лучше показать себе, так сказать, на асфальтном этапе сезона».

Отметим, Кайетан Кайетанович является трехкратным победителем Ралли Польши. Ралли Польши. третье по старшинству ралли в мире (после Ралли Австрии и Ралли Монте-Карло). Первое соревнование стартовало в 1921 году.