Русская редакция

Лига Европы: «Ракув» Ченстохова потерпел поражение от лиссабонского «Спортинга» (1:2)

10.11.2023 12:16
Чемпионы Польши набрали в четырех играх группового этапа Лиги Европы лишь одно очко.
Футболисты «Ракува» Ченстохова благодарят болельщиков за поддержку в мачте против лиссабонского «Спортинга» foto:PAP/Waldemar Deska

9 ноября ФК «Ракув» Ченстохова уступил лиссабонскому «Спортингу» в матче 4 тура Лиги Европы со счетом 1:2 (0:1). Португальцы дважды забили с пенальти, которые реализовал вингер Педру Гонсалвеш (14' i 52'). Гол престижа на счету у сербского защитника ченстоховцев Милана Рундича (71'). С 12-й минуты матча «Ракув» играл в меньшинстве после красной карточки защитнику Богдану Раковитану.

Бывший главный тренер национальной сборной Польши Ежи Энгель считает, что именно удаление и гол с пенальти во многом определили ход матча и его итог.

«“Ракуву” не везет. Определенно невезением можно назвать красную карточку на 12-й минуте, за которой следует гол с пенальти. Такие моменты плохо влияют на всю команду, особенно в еврокубках, а противник был непростой. Играть вдесятером против такой команды очень непросто. Но “Ракув” приложил усилия, чтобы хотя бы добыть одно очко и был близок к этому, но это не удалось».

В другой встрече группы  D «Аталанта» Бергамо одолела «Штурм» Грац 1:0 (0:0). В группе лидирует «Аталанта» (10 очков), вторым идет «Спортинг» (7 очков), далее «Штурм» (4 очка). У «Ракува» в активе только одно очко, но он сохраняет шансы на выход в следующую фазу Лиги Европы. Следующим соперником ченстоховцев будет «Штурм». Встреча пройдет в Австрии 30 ноября.