Русская редакция

Из мира польского спорта: Успехи теннисистов на Australian Open

19.01.2024 17:39
Также в обзоре: Завершается турнир PolSKI; Провал сноубордистов в квалификациях на Кубке мира; Конькобежцы отправились на соревнования в США и Канаду в надежде на высокие места; Бело-красные велогонщике завоевали медали на Чемпионате мира по трековому велоспорту; Полька успешно выступила Чемпионате по быстрым и мгновенным шахматам.
Аудио
     Australian Open-2024
Магдалена Френх радуется победе на Australian Open-2024foto:PAP/EPA/MAST IRHAM

Начнем обозрение польской спортивной жизни с зимних видов спорта. На этой неделе не было блестящих успехов, но все же есть о чем рассказать.

В пятницу в Закопане стартовал этап турнира PolSKI – соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина. Закопане станет финальной стадией этого турнира в рамках Кубка мира. В квалификациях принимает участие восемь спортсменов бело-красной дружины – Петр Жила, Давид Кубацкий, Александр Знищел, Камиль Стох, Павел Вонсек, Мацей Кот, Клеменс Муранька и Анджей Стенкала.

В PolSKI лидируют словенцы, а хозяева турнира идут шестыми.

***

Что касается сноуборда, то здесь просто или почти полный провал. Все польские сноубордисты выбыли из квалификационных соревнований в параллельном слаломе в рамках Кубка мира в австрийском Бадгастайне.

Среди мужчин лучшим был Оскар Квятковский. Прошлогодний чемпион в параллельном гигантском слаломе занял там только 24-е место, а последнее, 31-е место за Михалом Новачиком.

В соревнованиях женщин 28-я позиция у Марии Буковской-Хыц, а Олимпия Квятковская и вовсе выбыла из соревнований из-за дисквалификации.

***

А вот польские конькобежцы после удачного выступления на Чемпионате Европы в голландском Херенвене, где они завоевали три медали, во вторник отправились в американский Солт-Лейк-Сити. Там 26-28 января пройдет турнир в рамках Кубка мира.

В рядах сборной находится Ига Войтасик, серебряная призерша последнего первенства Европа в командном спринте.

Перед вылетом в США спортсменка пообщалась с Польским Радио.

«Эти соревнования за океаном для нас очень важны. Сначала в США, потом в Канаде. 16 января мы вылетаем в Солт-Лейк-Сити на Кубок мира. Это один из самых быстрых катков в мире. Немного спустя мы отправимся в Канаду, в Квебек, где состоится очередной этап Кубка мира. И потом остается еще первенство мира на разных дистанциях, которое пройдет в Калгари, в Канаде».

Ну, что ж надеемся, что через неделю польские конькобежцы порадуют своих болельщиков добытыми медалями на Новом континенте. Удачи бело-красным!

***

А теперь переносимся с зимних арен на жаркие корты Мельбурна, где проходит Australian Open – престижнейший теннисный турнир в рамках «Большого шлема».

Здесь у поляков дела идут очень и очень неплохо. Так, первая ракетка мира Ига Сьвентек вышла в третий тур этого турнира на твердом покрытии, сломав сопротивление Даниэль Коллинз (6:4, 3:6, 6:4). Вот, что Ига сказала после победы над американкой:

«Было много коротких геймов. Не скажу, что этот поединок был для меня в физическом плане изнурительным, но он потребовал от меня многого. Игра была динамичной. Моя соперница играла прекрасно, практически без ошибок, играла очень напористо. Было тяжело, но я до конца верила, что она не сможет так играть весь матч. И я хотела быть готовой, когда соперница начнет допускать больше ошибок, чтобы быть активной и в третьем сете я это сделала. Я была просто готова и верила, что удастся изменить ход матча».

Следующей соперницей Иги Сьвентек будет чешка Линда Носкова. Она занимает 60-ю строчку в рейтинге WTA.

В третий тур вышел и Хубер Хуркач.  Сеяный девятым номером поляк во втором туре был сильнее чеха Якуба Меншика ( 6:7 (9-11), 6:1, 5:7, 6:1, 6:3).

Теперь Хуберту предстоит матч с 21-м номером, коим является француз Юго Эмбер.

Тем временем Магдалена Френх уже вышла в четвертый тур, полька победила россиянку Анастасию Захарову.

За выход в четвертьфинал турнира в Мельбурне Магдалена Френх поборется с американской Коко Гауф.

***

На завершившимся в минувшее воскресенье Чемпионате Европы по трековому велоспорту в голландском Апелдорне бело-красные велогонщики добыли три медали.

Матеуш Рудык стал серебряным чемпионом Старого континента в двух олимпийских дисциплинах: в индивидуальном спринте и кэйрине. После этого вместе с коллегами – Рафалом Сарнецким, Камилем Белецким и Даниэлем Рохной – завоевал бронзу в командном спринте, который также является олимпийской дисциплиной.

Так выступления своих подопечных подытожил тренер команды Польши Игорь Крымский:

«Сложно себе представить лучшие результаты, особенно зная какие у нас были соперники. Харри Лаврейсен не только вне нашей досягаемости, но и кого либо в мире. С другой стороны, нужно сказать, что Матеуш Рудык показал, что он в прекрасной форме, как физической, так и психической. Я неимоверно горжусь парнями».

Отметим, что квалификации на Олимпиаду-2024 в Париже будут продолжаться до апреля.

***

Клаудия Кульон удачно выступила на женском Чемпионате по быстрым и мгновенным шахматам, которые прошли в Монако. Полька вошла в пятерку лидеров, по итогам соревнования она заняла 4-е место в рапиде и 5-е в блице.

«В блице я заняла 5-е место, но есть определенное неудовлетворение, поскольку я являюсь, так сказать, «королевой блица». Я просто обожаю мгновенные шахматы. Я рассчитывала на медаль, особенно принимая в учет то, что на старте турнира  выиграла 5 партий из 5-ти. Однако, к сожалению, потом проиграла две партии подряд и мне до медали не хватило пол-очка. Тем временем, в быстрых шахматах я заняла 4-е место и это огромный успех, поскольку в быстрых шахматах я не чувствую себя так хорошо, как в мгновенных. Поэтому 4-е место – это блестящий результат. Хотя немножко жалко, что я возвращаюсь без медали».

В 20-ку лучших Чемпионата мира по быстрым и мгновенным шахматам вошла также полька Алиция Сьливицкая, она заняла 12-е место в рапиде и 18-е – в блице.