Уже 29 июня стартует Уимблдонский турнир Большого шлема — старейшее и одно из наиболее престижных теннисных соревнований в мире.
В основной сетке турнира гарантированные места получили польские спортсменки: действующая чемпионка Ига Сьвёнтек, Магдалена Френх, Магда Линетт и Мая Хвалиньска.
Хвалиньска является финалисткой Открытого чемпионата Франции 2026 и благодаря своему успеху получила «дикую карточку». Это специальное приглашение, которое позволяет ей участие в турнире без необходимости прохождения квалификации.
В мужском турнире выступят поляки Камиль Майхжак и Хуберт Хуркач.
Тем временем действующая обладательница Уимблдонского кубка в женском разряде не демонстрирует своей наилучшей формы.
Так, Ига Сьвёнтек выбыла из теннисного турнира WTA в Бад-Хомбурге уже на стадии 1/8 финала. В матче второго круга Сьвёнтек (3-я ракетка мира по версии WTA) уступила американке Эмме Наварро (24-я ракетка мира WTA) со счётом 5:7, 6:2, 3:6.
***
Бартош Змарзлик в минувшую субботу выиграл во Вроцлаве 5-й этап серии Гран-при в борьбе за звание чемпиона мира по спидвею в личном зачёте. Для гонщика клуба «Мотор» (Люблин) эта победа стала 30-й в карьере на этапах Гран-при и была одержана в юбилейном, 300-м этапе серии.
Соревнования проходили по весьма необычному сценарию. Сначала их начало было отложено из-за сильного дождя, затем возникли проблемы с электрооборудованием стартовой ленты. Лишь незадолго до 22:00 удалось дать старт гонкам, которые завершились всего за минуту до полуночи.
В финале поляк опередил занявших соответственно второе, третье и четвёртое места британца Роберта Ламберта, датчанина Михаэля Йепсена Йенсена и австралийца Брэди Куртца. Благодаря этой победе Змарзлик вновь возглавил общий зачёт чемпионата и на экваторе сезона опережает своего главного соперника Куртца на три очка.
После соревнований шестикратный чемпион мира поведал об особой магии чисел, которая сопровождала его во Вроцлаве.
«Серия Гран-при стартовала в 1995 году — в год моего рождения. Такой же номер у меня на жилете. Во Вроцлаве побеждал мой наставник Томек Голлоб. 300-й этап серии и моя 30-я победа в карьере — это прекрасный день. Впервые в этом году на Гран-при приехали мои сыновья. Больше слов не нужно».
Тем временем поляк Патрык Дудек занял шестое место, Мацей Яновски стал десятым, Кацпер Ворына — двенадцатым, Доминик Кубера —четырнадцатым, а резервный гонщик Марцель Коволик завершил этап на 16-й позиции.
***
Варшавская «Легия» стала чемпионом Польши по баскетболу среди мужчин, защитив титул, завоёванный год назад. В седьмом, решающем матче финальной серии национального первенства столичная команда на своей площадке обыграла клуб «Засталь» из Зелёной-Гуры со счётом 78:70.
Финальная серия продолжалась до четырёх побед, и для определения чемпиона Польши потребовались все семь матчей. В итоге команда из столицы в напряженной борьбе одержала победу в серии со счётом 4:3.
Капитан обладателей золотых медалей Михал Коленда после вручения чемпионского кубка поблагодарил болельщиков, собравшихся в варшавском спортивном комплексе в районе Бемово:
«Думаю, эта серия надолго войдёт в историю польского баскетбола — в ней было невероятное количество неожиданных поворотов. Атмосфера, которую создавали болельщики, была на высочайшем уровне. Я благодарю всех присутствующих за поддержку на протяжении всего сезона и во время матчей плей-офф. Спасибо, что вы ни на минуту не усомнились в нас. Вы в очередной раз доказали, что спортивный комплекс в Бемово буквально взрывается эмоциями, когда баскетболисты выходят на площадку».
Чемпионский титул стал девятым в истории варшавского клуба за время его выступлений в высшем дивизионе польского баскетбола.
***
Игроки национальной сборной Польши, обладатели золотых медалей Камиля Борковска из клуба «Lotto AZS UMCS» Люблин и Анджей Плюта из варшавской «Легии», были признаны лучшими польскими баскетболистами сезона-2025/26 в женском и мужском чемпионатах соответственно. Кроме того, Плюта получил награду самому ценному игроку (MVP) лиги.
Награды были вручены в среду вечером на торжественной церемонии Orlen Basket Liga и Orlen Basket Liga Kobiet.
***
В минувшие выходные в Варшаве состоялся легкоатлетический турнир, посвящённый памяти метателя молота Якуба Прахарчика, погибшего в 2025 году в авиакатастрофе.
На стадионе столичного клуба «Скра» выступили звёзды мирового метания молота, в том числе пятикратный чемпион мира Павел Файдек и трёхкратная олимпийская чемпионка Анита Влодарчик. Своими выступлениями они подтвердили, что находятся в высокой спортивной форме. То же самое ранее продемонстрировали Наталия Буковецка в беге на 400 метров, Клаудия Казимерска на средних дистанциях и Эва Свобода на дистанции 100 метров.
Двукратный олимпийский чемпион по толканию ядра, ныне вице-президент Польской ассоциации лёгкой атлетики, Томаш Маевски доволен прогрессом спортсменов национальной сборной на старте сезона:
«Пока что оптимизм, главным образом, внушают выступления более молодой части нашей сборной – юниорской команды. У нас очень много хороших результатов, немало выполненных нормативов для участия в юниорском чемпионате мира в США, в Юджине. Что касается взрослой сборной, то и здесь несколько спортсменов уверенно подтверждают свою хорошую форму.
Видно, что форма растёт, что спортсмены целенаправленно готовятся к Бирмингему. Часть атлетов только постепенно входит в сезон, поэтому у каждого будет свой темп подготовки. Но я надеюсь, что н континентальном первенстве в августе в Бирмингеме мы будем радоваться действительно солидному количеству медалей».
Чемпионат Европы по лёгкой атлетике в Бирмингеме пройдёт с 10 по 16 августа.
IAR/PAP/no