Беларусь отключила ретрансляторы, которые, по данным украинских военных и разведки, использовались для управления российскими ударными беспилотниками. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
«Согласно информации, которую мне предоставили главнокомандующий и разведка, с 22 июня соответствующие ретрансляторы на территории Беларуси перестали работать», — заявил Зеленский.
При этом украинский лидер отметил, что пока не располагает подтверждением того, были ли эти устройства демонтированы.
«Были ли они демонтированы или нет, честно говоря, я пока не знаю. Мы продолжаем работать над этим вопросом и внимательно следим за ситуацией. Я ежедневно получаю соответствующие доклады. Факт заключается в том, что сегодня эти ретрансляторы не функционируют», — подчеркнул президент Украины.
По утверждению украинской стороны, во второй половине 2025 года Россия разместила на территории Беларуси сеть ретрансляторов для управления ударными беспилотниками, что позволило увеличить возможности атак на северные регионы Украины. Зеленский также заявлял, что белорусские предприятия поставляли России важные компоненты для ракетного комплекса «Орешник».
19 июня Зеленский дал Минску неделю на демонтаж оборудования, предупредив, что в противном случае Украина готова самостоятельно вывести эти объекты из строя.
PAP/ik