ЕС согласовал продление экономических санкций против России на 1 год. Соответствующее решение приняли послы 27 стран в Брюсселе. Ранее «зеленый свет» дали европейские лидеры на саммите на прошлой неделе.
Евросоюз, таким образом, впервые продлит экономические санкции сразу на год — раньше это делалось каждые 6 месяцев. Изменение стало возможным в связи со сменой власти в Венгрии, ранее Орбан не соглашался на такой шаг, не желая каждые полгода лишаться возможности давления на ЕС.
Продление санкций на 12 месяцев — это переломное решение, которое стабилизирует работу Европейского союза, поскольку теперь вся процедура будет проводиться лишь раз в год. Цель санкций — лишить Россию основных источников дохода и ослабить ее способность вести войну в Украине.
До конца июня следующего года, в частности, сохранится эмбарго на импорт российской нефти, угля, золота, газа, а также алюминия. Это также касается ограничений в торговле, промышленности, транспорте и экспорте — например, технологий и товаров двойного назначения, используемых как в гражданских, так и в военных целях.
Европейское воздушное пространство останется закрытым для российских самолетов, а многие российские банки по‑прежнему будут отключены от международной системы финансовых расчетов SWIFT. Санкции также продолжат распространяться на несколько сотен судов «теневого флота», перевозящих российскую нефть. С момента вторжения в Украину Евросоюз ввел уже 20 пакетов санкций и уже работает над 21‑м.
IAR/aj