Русская редакция

Победы поляков на чемпионате мира по легкой атлетике и на Кубке мира по волейболу

04.10.2019 15:12
Польские легкоатлеты завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе. Тем временем мужская сборная по волейболу Польши победила Тунис и Японию на Кубке мира.
Аудио
   ()    ()
Поляки Павел Файдек (слева) и Войцех Новицкий (справа) на чемпионате мира по легкой атлетике в ДохеPAP/Adam Warżawa

Польский метатель молота Павел Файдек стал чемпионом мира во время соревнования, которое проходило в катарской Дохе. Он метнул молот на 80 метров и 50 сантиметров. Это его четвертый подряд чемпионский титул.

Тренер Павла Файдека Йоланта Кумор гордится своим подопечным: «Этот год Павел провел просто невероятно. Пожалуйста, не забывайте о том, что он перенес серьезную операцию. 7 месяцев он не метал. Во второй половине апреля мы только вернулись к тренировкам. Однако я оставалась очень спокойной, потому что я знала, что Павел делает в этом сезоне: Павел показывал стабильный результат. Для меня это было очень важно. Первые броски были хорошими. Тоже произошло и во время квалификации и в финале. Честно говоря, я думала, что будет 81 м, вероятно, Павел это чувствовал. Это соревнование было очень хорошим. Броски были, действительно, стабильными и дальними. Поздравляю Павла!»

Золотой призер чемпионата мира по легкой атлетике 2019 года Павел Файдек из Польши во время церемонии вручения медалей в Дохе Золотой призер чемпионата мира по легкой атлетике 2019 года Павел Файдек из Польши во время церемонии вручения медалей в Дохе. EPA/ROBERT GHEMENT

Второе место занял француз Квентин Биго, который метнул молот на 78 метров 19 сантиметров, а третье место заняли венгерец Бенце Халаш с результатом 78 метров 18 сантиметров и поляк Войцех Новицкий.

Второй поляк-метатель молота на чемпионате мира Войцех Новицкий с результатом 77 метров 69 сантиметров изначально занял четвертое место. Дело в том, что поляки подали протест, касающийся первого броска венгерца, который обеспечил ему бронзовую медаль. Этот бросок был неправильным. Протест был принят, но так как соревнования уже завершились, и Бенце Халаш не мог сделать правильный бросок, то было принято решение присудить две бронзовые медали.

Эта история Войцеха Новицкого имела счастливый конец. Однако Польское Радио говорило со спортсменом сразу после его выступления, когда он еще не знал, что стал призером. Вот что он говорил: «Понятно, что с таким результатом и мечтать не стоит о призовом месте. Мой бросок выглядел очень-очень слабо, ниже уровня. Однако случилось то, что случилось. Я немного расстроен, но такова жизнь. Поздравляю Павла. Ему удалось это в очередной раз. Можно сказать, что он это сделал как настоящий чемпион: вышел, сделал свое дело, и отлично. Мне же немного не хватило спокойствия. Я хотел показать самый лучший результат. Возможно, это и повлияло на мой показатель. Мне сложно сейчас сказать. Возможно, когда я успокоюсь, поговорю с тренером о том, как это все выглядело, тогда смогу сказать больше. Мне немного обидно, что в этом году я занял четвертое место. Я прошу прощения. Таков спорт».

Поляк Войцех Новицкий на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе Поляк Войцех Новицкий на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе. PAP/Adam Warżawa

Во время этих соревнований польские легкоатлеты завоевали пока четыре медали: золото, серебро и две бронзы.

***

Серебро на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Доху, завоевала польская легкоатлетка, которая специализируется в метании молота, Йоанна Федоров. Она бросила молот на 76 метров 35 сантиметров.

«Я сама тренер второго класса и я знаю, какие у меня физические данные и возможности. Мой предел - в районе 78-79 метров. Может в благоприятных условиях, при идеальном броске может выйти 80 метров, но я знаю, как я тренируюсь и знаю, что нужно сделать, чтобы бросить еще дальше.  Конечно, будет тяжело, но, само собой, я буду стараться приблизиться к этой границе, но также я знаю, что я не становлюсь моложе. Я хотела бы стабильно бросать на уровне 75-76 метров», - сказала она.

«Первой я бы хотела показать серебряную медаль чемпионата мира моему тренеру Мальвине Войтулевич», - сказала спортсменка.

«Наконец-то я верю, что она у меня есть. Это самое высокое достижение в моей карьере», - призналась она. «А позже? Я покажу ее своему тренеру, которая не могла присутствовать на церемонии, потому что ей пришлось тренировать Войтка Новицкого. Второй будет моя мама».

За второе место спортсменка получит 30 тысяч долларов. Деньги будут переведены на счет легкоатлетки, после того как будет проведен допинг-контроль.

«Я бы хотела сделать себе подарок в виде квартиры в Августове. Я уже некоторое время откладываю деньги на жилье. Может быть, удастся совершить покупку еще до конца этого года», - сказала она.

Именно Августов является для нее домом. «Дома у моей мамы у меня есть креслице, перед телевизором я заряжаюсь энергией. Это мое место. Там я отдыхаю. Это маленький городок, от него не далеко добираться в любом направлении. У меня есть дедушка, которого я всегда навещаю. Там я расслабляюсь и возвращаюсь с новыми силами», - призналась она.

***

Вторую бронзовую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе завоевал польский легкоатлет, специализирующийся в прыжке с шестом, Петр Лисек. Его результат 5 метров 87 сантиметров.

Американец Сэм Кендрикс завоевал золото с результатом 5 метров 97 сантиметров, опередив по дополнительным показателям шведа Армана Дюплантиса, который продемонстрировал такой же результат.

Поляк Петр Лисек на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе Поляк Петр Лисек на чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе. PAP/Adam Warżawa

Турнир в Дохе завершится 6 октября.

***

Во вторник, 1 октября, сборная Польши по волейболу обыграла Тунис в трех сетах в матче первого тура группового турнира Кубка мира по волейболу среди мужчин, который проходит в Японии.

По мнению бывшего тренера сборной Польши Иренеуша Мазура, Тунис был хорошим соперником для начала соревнований.

«Сборная Туниса имеет определенный уровень и определенные ограничения. Участие наших спортсменов в командах нашей лиги, в ведущих командах гарантирует нам преимущество над сборной Туниса. Я думаю, что это самое главное. Мы выиграли три сета. Если мы говорим о качестве игры, то стоит подчеркнуть хороший уровень организации, управления игрой», - сказал он.

Иренеуш Мазур подчеркнул, что конкуренция на Кубке мира будет важна для сборной Польши.

«Если ты едешь на такое соревнование, то только ради победы, ради медали, а также можно получить определенную сумму денег. Каждый тренер, а особенно нынешний тренер мужской сборной Польши по волейболу Виталь Хейнен, умеет мобилизовать команду», - добавил он.

Уже в среду, 2 октября, Польша сыграла с хозяевами Кубка мира, с Японией.

***

Польша обыграла Японию со счетом 3:1.

Гжегож Рысь, бывший тренер, в частности, молодежной сборной Польши, подвел итоги матча: «Несмотря на то, что мы выиграли со счетом 3:1, и в некоторых сетах мы, действительно, очень хорошо вели, этот матч не был легким. В этой игре мы старались выбрать правильную тактику. Не все шло гладко в первых трех сетах, поэтому мы играли четвертый. Во время последнего сета мы уже сделали выводы. Мы нашли рецепт, как обыграть японцев, и я думаю, что это хороший прогноз на будущие матчи».

Самым результативным игроком сборной Польши в матче с Японией был нападающий Бартош Курек, который получил для команды 15 пунктов. Курек вернулся на поле после травмы.

В пятницу, 4 октября, поляки играют со сборной США, пожелаем удачи бело-красным.