Русская редакция

Лига Европы: «Легия» проиграла, но остается лидером группы «С»

22.10.2021 17:29
В матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги Европы команда «Наполи» обыграла «Легию» Варшава со счетом 3:0.
Аудио
  • Спорт_футбол_Легия_Ковальчик
Иллюстрационное фото PAP/Leszek Szymański

В матче третьего тура группового этапа футбольной Лиги Европы итальянская команда «Наполи» в домашнем матче в четверг, 21 октября, победила команду чемпионов Польши варшавскую «Легию» 3:0. Голы забили во втором тайме Лоренцо Инсинье, Виктор Осимхен и Маттео Политано. Таким образом «Легия» потерпела первое поражение на турнире, но осталась лидером группы «С». Гость нашей передачи спортивный комментатор Польского Радио Томаш Ковальчик отметил, что в Неаполе неожиданный аутсайдер в группе - «Наполи»  - принимал еще более неожиданного лидера, то есть, «Легию». Варшавская команда, которая в розыгрыше чемпионата Польши по футболу проиграла последних шесть матчей подряд и занимает в турнирной таблице 15-е место, не сумела прервать серию неудач. В свою очередь «Наполи» лидирует в Серии А и превосходство итальянской команды в течение всего матча с «Легией» не подлежало сомнению.  09-шл-  «Легия» почти на протяжении всего матча эффективно защищала свои ворота. Польской команде не хватило 15 минут, что встреча закончилась столь желанным варшавянами ничейным результатом 0:0. Учитывая ситуацию в группе, один балл, завоеванный в Неаполе, фактически обеспечил бы польской команде выход в плей-офф. На первых минутах казалось, что «Наполи» сразу сомнет «Легию», но поляки держались. А порой и огрызались, как в случае с контратакой, когда Эмрели издали нанес удар в штангу. Но в концовке матча польская оборона сломалась. Для начала Инсинье в касание пробил под перекладину, после чего лидер неаполитанцев вывел на ворота только вышедшего на замену Осимхена. Последний гол в ворота «Легии» забил в компенсированное время Политано. К сожалению, подопечным тренера Михневича не хватило концентрации в эпизоде с пропущенным первым голом, а затем также просто не хватило сил. Многие футболисты «Легии» в концовке играли на последних. Безусловно они хотели сыграть лучше, но не получалось. Особенно в обороне, где они допустили много индивидуальных ошибок.  Мне кажется, что мы ожидали большего от действий «Легии» в нападении, в частности,  в контратаках, которых было крайне мало.

Многие обозреватели недовольны стратегией тренера Чеслава Михневича в матче с Наполи. Томаш Ковальчик считает, что «Легии» в нынешнем составе не хватает классных футболистов, чтобы играть на  равных с командой «Наполи», которую считают одной из сильнейших в Европе.

- Тренер Михневич известен тем, что он предпочитает, чтобы его команда в обороне сыграла на ноль. Не случайно в 2019 году, когда он был наставником молодежной сборной Польши по футболу его подопечные сумели победить со счетом 1:0 более именитую команду Италии. Мне кажется, что сделав ставку на усиленный оборонный блок, тренер Михневич наделялся на подобный результат в матче с «Наполи». Оказалось, что команда «Легии» практически закрылась на своей половине. Почти весь матч хозяева поля, что называется, висели на воротах польской команды, преобладая во всей статистике: 28:9 по ударам, 70:30 по владению мячом, 18:2 по угловым. Это не могло «Легии» обеспечить победу. Оказалось, что столичным футболистам в концовке матча не хвалило также сил эффективно защищаться. В результате, за четверть часа противник забил в ворота «Легии» три мяча.

***

После трех туров подопечные тренера Чеслава Михневича набрали шесть очков. «Наполи» и английский «Лестер» набрали по четыре очка. Последнее место  занимает московский «Спартак» - три очка. В четвертом туре группового этапа Лиги Европы «Легия» 4 ноября в Варшаве будет принимать в ответном матче «Наполи».